О программе «Развитие материально- технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» в Воронежской области.

15.07.2019

В соответствии с региональной программой «Развитие материально- технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций», утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 31.12.2013 № 1189 «Об утверждении государственной программы Воронежской области «Развитие здравоохранения» предусмотрены следующие мероприятия:

- Реализация в детских поликлиниках и детских поликлинических отделениях организационно - планировочных решений внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей

-Дооснащение детскихполиклиник и детскихполиклиническихотделениймедицинскихорганизациймедицинскимиизделиями

- Увеличение охвата девочек в возрасте 15- 17 лет профилактическими осмотрами, в том числе акушером-гинекологом

- Введениеставок врачей акушеров-гинекологов в детских поликлиниках (отделениях)

- Оснащение и открытие кабинетов акушеров - гинекологов в детских поликлиниках (отделениях

- Обеспечение подготовки врачей акушеров-гинекологов па циклах тематического усовершенствования

- Увеличение охвата мальчиков в возрасте 15-17 лет профилактическими осмотрами, в том числе детским урологом - андрологом

- Обеспечение подготовки врачей детских урологов - андрологов на циклах тематического усовершенствования

- Подготовка, изготовление проекта строительства лечебного корпуса и начало строительства лечебного корпуса отделения онкологии и гематологии, оториноларингологии на 100 коек БУЗ ВО «ВОДКБ№ 1»

- Повышение квалификации медицинских работников в области перинатологии,

неонатологии и педиатрии, в симуляционных центрах.

- Развитие профилактического направления в образовательных организациях

- Подготовка педагогов и учащихся старших классов вопросам оказания доврачебной медицинской помощи

- Проведение профилактической работы с учащимися образовательных организаций: акции, беседы, тренинги и, викторины и др.

- Организация работы «Школ безопасности» в детских поликлиниках

- Разработка и внедрение межведомственной программы «Профилактика ожирения у детей Воронежской области»

- Подготовка медицинского персонала по оценке физического развития детей для выявления отклонений, связанных с избытком массы тела

- Дооснащение медицинских организаций, оказывающих помощь во время беременности, родов, в послеродовом периоде и новорожденным медицинским оборудованием за счет родовых сертификатов.