22.07.2019

В БУЗ ВО ОДКБ №2 ведутся ремонтные работы для скорейшего запуска первого в Воронеже компьютерного томографа Revolution CT.

Наличие КТ такого уровня в детской больнице позволит вывести диагностику детских заболеваний на принципиально новый уровень. Высокая скорость сканирования Revolution CT дает возможность выполнить обследование любой области без задержки дыхания. При этом технология итеративной реконструкции в сочетании с гибкими протоколами сканирования обеспечивает превосходное качество изображения при снижении дозы облучения до 82%, что особенно важно при обследовании детей, потому что влияние ионизирующего излучение наиболее чувствительно в детском возрасте. Исследования на томографе такого уровня будут длиться всего несколько секунд, что играет особую роль при обследовании пациентов после ДТП или маленьких пациентов, которые не могут длительное время находиться в неподвижном состоянии. Теперь в нашей области будут применяться такие инновационные методы диагностики, как КТ перфузия головного мозга, сердца и внутренних органов, КТ исследование сердца у детей. Причём обследование будет доступно, как по платным услугам, так и на бесплатной основе. Ввод в работу планируется уже в сентябре 2019 года.