​Врачи нейрохирурги БУЗ ВО ОДКБ № 2 провели уникальную операцию.

24.07.2019

Врачи нейрохирурги БУЗ ВО ОДКБ № 2 провели уникальную операцию.

Пациента беспокоили упорные головные боли, общая слабость, косоглазие, нарушение речи, двоение в глазах. При проведении МРТ головного мозга было выявлено объемное кистозное образование левого полушария головного мозга со смещением срединных структур. Природу данного образования выяснить не удалось. Учитывая объемное воздействие образования на головной мозг, было принято решение о необходимости хирургического удаления кисты. И второго июля в БУЗ ВО ОДКБ № 2 врачами нейрохирургами была проведена уникальная нейроэндоскопическая операция.

Во время хирургического вмешательства через разрез кожи 3,0 см и маленькое отверстие в черепе диаметром 11,0 мм удалось полностью извлечь полость кисты. При морфологическом исследовании гистологами была подтверждена паразитарная этиология кисты (Эхинококк). Операцию проводили врач нейрохирург высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук Глаголев Николай Владимирович и врач нейрохирург первой квалификационной категории Гриценко Сергей Анатольевич.

Пациент выписан из нейрохирургического отделения в удовлетворительном состоянии с выздорjвлением.